понедельник, 27 мая 2013 г.

Как выбрать крючок для удачной рыбалки?

Для каждого вида рыбы нужно подбирать размер крючков. Чем больше вес и пасть, тем больше нужен крючок или даже тройник!
Российская нумерация начинается с крючка 2.5  и это самый маленький. И номер всегда равен размеру расстоянию от кончика крючка до его цевья (диаметр загибаемой части крючка) в миллиметрах. И чем больше крючок тем больше его номер.
А в международной нумерации крючок 24 номера с шириной всего 1.7 мм. Чем больше крючок, тем меньше номер.
Номера крючков для рыбы:
Вобла, краснопёрка, густера, чехонь 3-4 по российской нумерации (17-13 по  международной).
Карась и окунь 4-5 (13-10). Можно и для каспийской сельди (залома), но с длинным цевьём.
Лещ, линь, окунь горбач, берш 5-8 (10-4).
Средний и крупный жерех, крупный сазан и буффало 8-12 (4-1/0). Для карпов есть специальные крючки с дополнительными микробородками, при их использовании меньше сходов рыбы при поклевке.
Щука, судак (тройник), сом 8-16 (4-3/0), крючки для сомов нужны большие, на нижней Волге они попадаются рекордных размеров!
Жало крючка должно быть острым и иметь бородку. Универсальней крючки с прямым жалом, они подходит для всей рыбы. А жало с загибом во внутрь хорошо цепляется и держится, но плохо пробивает. Крючок не должен ломаться и разгибаться. Лучше всего когда он пружинит. В основном крючки производят из нержавеющей стали не требующей покрытия или  высокоуглеродистой, которой покрытие необходимо. Цвет крючка зависит от покрытия BZ – бронза, N – никель, NB –черный никель; G – "золотой" тефлоновое покрытие.

понедельник, 20 мая 2013 г.

Как выбрать поплавочную удочку?! И подобрать к ней оснастку.

Ловля на поплавочную удочку начинается с весны и заканчивается поздней осенью. На неё можно ловить не только краснопёрку но и достаточно крупную рыбу, такую как сазан!
  Для этого необходимо сначала выбрать удилище. Оно может быть штекерным или телескопическим. Более удобным при транспортировки и сборки является телескопическое. Матерьял тоже имеет большое значение от него зависит прочность и вес удилища. Сейчас большинство рыболовов предпочитают углепластиковые. Хорошо зарекомендовали себя и удилища из облегченного стекловолокна, они достаточно прочные, гибкие и легкие. Благодаря малому весу держать удочку можно продолжительное время.
Так же удилище должно быть снабжено катушкодержателем, лучше быстродействующим CLIP UP. И конечно разгрузочные кольца.
Длинна удилища определяется от потребности. Если рыбачить с лодки, то хватит и 2,5-3 метра, если с берега то больше. Оптимальная длинна 4-5 метров.
При покупке удилища надо осмотреть полностью, проверить нет ли люфтов, скрипов, дефектов.
Катушку можно любую, но не тяжётую. С ней удобней собирать/разбирать удочку. Также необходима при вываживании крупной рыбы. Леска понадобится не толстая, 0.35 идеально подойдет, хоть и тонкая, а выдерживает вес в 9-10 кг. Сделав петлю (лассо) одеть на катушку и наматать.
Поплавок должен быть ярким сверху, чтобы был заметен рыбаку оранжевый или красный. Снизу зеленым или синим, незаметный рыбам. Посередине белая ватерлиния. Следом за поплавком грузило.
Крючок надо выбирать в зависимости от того какую рыбу собираетесь ловить. Например для воблы, красноперки крючок номер 3, подлещик 3-4, лещ 4-5 и даже 6-7.

суббота, 18 мая 2013 г.

Ловля красноперки.

В конце мая, в Астраханской области на Нижней Волге стоит уже стоит жара +35 +40 и безветренная погода. Многие уловистые места подтопило и туда не добраться. В это время в полоях разлившихся рек скопилось множество различной рыбы и особенно крупной краснопёрки!
Красноперка отличается от плотвы не только ярко- красными плавниками, но и размером она значительно шире и толще. Спинной плавник у нее начинается не над брюшным, как у плотвы, а позади его. Вес средней красноперки около 400 грамм, но бывают и особи больше килограмма.
Ловить в это время краснопёрку в полоях лучше и легче на поплавочную удочку, она не путается в траве как донка и можно полностью избежать зацепов.
Вода уже прогрелась и заметно посветлела, по сравнению с началом мая. В солнечную погоду ходит около берега в спокойной воде до самого августа и охотно подплывает на прикормку.
Активный клёв длится с самого утра и не прекращается даже в полдень когда наступает жара. Ночью уходит в нижние слои воды в заросли травы и камыша.
Для этой рыбы лучшая наживка белый хлеб или червь. Самая крупная краснопёрка держится возле мелких затопленных деревьев в 3-4 метров от берега.
Поплавочное удилище удобнее телескопическое, трех-четырехметровое с гибким верхним хлыстиком. Крючок для краснопёрки лучше третьего размера, леска 0.35 в самый раз, ведь при ловле краснопёрки может клюнуть, например буффало или сазан.

четверг, 16 мая 2013 г.

Где лучше остановиться на рыбалку в Астраханской области?

Каждый рыбак мечтает съездить на Волгу и особенно в её дельту, где она разделяется на рукава и впадает в Каспийское море.
Весной и летом каждый год начинают тянуться караваны рыбаков в Астраханскую область с других регионов. И это не с проста, ведь Астрахань это рыбная столица на протяжении столетий.
Весной рыбаков привлекает вобла, которая массово идет на нерест с 20 апреля и в мае. А так же желтобокие лещи, каспийская сельдь, щука, жерех. Ближе к лету еще и судак выходит из ям, сом, сазан.
Очень много совершенно бесплатных мест по берегам в Камызякском районе где можно поставить палатку и, не думая о деньгах, заниматься любимым делом-рыбалкой.
Совмещая ловлю воблы с её солением и сушкой нанизав её на леску или тонкую верёвочку. А к обеду или ужину развести костерок и приготовить вкусную уху!
Камызякский район располагается в дельте Волги приезжают и соседи ставропольцы и москвичи.
Весна в Астраханской области тёплая. С середины апреля воздух днем начинает прогреваться до 25 градусов, а в начале мая уже до 30 и выше. Дожди в это время редки. Температура воды нестабильна, так как понижается после очередного сброса воды, который обычно продолжается до 5-10 мая.
Если ехать на рыбалку весной, то на майские праздники или после них.

среда, 15 мая 2013 г.

Как и когда ловить воблу.

Рыбалка в Астраханской области увлекательное занятие, особенно когда начинается клев и продолжается во всё время рыбалки.
  Весной на Волге поднимается вода и начинает идти на нерест вобла.
Вобла является эндемиком Каспийского моря и Волги.
В апреле, когда вода еще не прогрелась воблу ловят спиннингом с донными снастями. Грузило для донки лучше не тяжелое, хватит и 50 до 100 грамм. Чем больше течение, тем тяжелее груз надо ставить. Леска должна быть надежной но не толстой, хватит и 0,35-0,40 мм. Поводки ставить лучше съемные, с карабинчиками. Это экономит время при замене. Длинна поводка 15-20 см, а расстояния между петлей для поводков 30-40 см. Количество поводков обычно три, больше уже не удобно. Крючки размера номер 3, с длинным цевьем. Очень часты случаи когда на всех крючках сразу улов. Местные рыбаки ловят и на закидушки. Это тоже донная снасть состоящая из деревянного мотовильца, намотанной на него около 40-50 метров лески, трех поводков с крючками и грузилом на конце (как и для донки, но без спиннинга и катушки). Лучшая наживка земляной или навозный червь. В рыболовных магазинах продают в основном калифорнийских червей (они тоньше обычных) и цена за маленький стаканчик 70-100 рублей.
К концу апреля температура воздуха днем 25 градусов и рыба начинает подходить ближе к берегу, где её можно ловить на поплавную удочку. В это время можно ловить во всех водоемах: озерах, ериках, реках и полоях. Наживка тот же червь, но и отлично берет прессованный мякиш белого хлеба, лучше свежего. Белый, потому что рыба лучше видет этот цвет. Для прикормки в местах с тихим течением идеально подойдет готовая гречневая каша-это супер прикормка!!! За пару часов можно легко поймать 5-7 кг, но можно и больше.